Главная   ГИА 2020

ГИА 2020

zastavka124565

Изменения в ГИА-9 в 2020 году

Для ребят, которым в 2020 году предстоит сдавать ГИА в 9 классе, нововведений будет намного больше и в первую очередь они коснутся структуры КИМов.

На данный момент точно известно одно – в 2019-2020 учебном году выпускники 9-х классов будут сдавать 4 экзамена (как и в 2019 году). Хотя в 2020 году число прежметов ОГЭ не возросло официально, уже в ближайшие годы возможны существенные реформы. Какие из дисциплин войдут в пункт «обязательные предметы», а какие девятиклассникам разрешат  выбирать из списка дисциплин ГИА -9 в будущем пока неизвестно.

Возможны два варианта: Количество обязательных дисциплин не изменится, но кроме русского и математики потребуется выбрать еще 4 дисциплины. Обязательных предметов станет 4 (к математике и русскому языку прибавятся английский и история России), а еще 2 можно будет выбирать на собственное усмотрение.

Также в 2020 году ОГЭ по русскому языку будет состоять из двух блоков– собеседование (пройдет в феврале в рамках допуска к ГИА) и письменная часть.

Конечно, эта новость не порадует ни учителей, ни выпускников, а уверенных в своих силах девятиклассников, утверждающих «сдам ГИА-9 в 2020 году без подготовки», точно станет намного меньше. А начинать подготовку к ГИА-9 всем, для кого экзаменационным станет 2020 год, стоит со знакомства с основными изменениями. Которые произойдут в КИМах по разным предметам.

Предварительные варианты КИМов с подробным описанием изменений уже размещены на портале ФИПИ. Если же вчитываться в спецификации и кодификаторы по всем дисциплинам нет времени или желания, узнайте основные новости из нашей статьи, посвященной изменениям ОГЭ 2020 года.

Тем не менее, есть и хорошие новости для тех, кому в 2020 году предстоит сдавать ГИА в 9 классе:

ОГЭ будет проходить, как и ранее, в стенах родных школ; все задания КИМов разрабатываются в соответствии со школьной программой и будут едиными для всех регионов РФ; девятиклассники получат две возможности для пересдачи (при условии, что неудовлетворительный результат получен не более чем по 2-м предметам).

Расписание основного периода ОГЭ 2020 будет таким:

1raspisanie-oge-v-2020-godu-new-1

2O_sobesedovanii_po_russkomu_yazyku