Лицей №21
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Наши контакты:

(4712) 35 08 45

г.Курск , ул. Заводская, д.81

Поиск по сайту:

Итоговая конференция городской проектной «Школы юных инноваторов»

« Назад

Итоговая конференция городской проектной «Школы юных инноваторов» 04.05.2022 16:08

27 апреля 2022 года в «Точке кипения» ФГБОУ ВО ЮЗГУ (г. Курск, ул. Челюскинцев 18, зал «Галактика») состоялась итоговая конференция «Наука и инновации в XXI веке: исследования, открытия и достижения» городской проектной «Школы юных инноваторов».

Отметим, что на основании приказа Министерства просвещения РФ «Школа юных инноваторов» включена в перечень олимпиад и иных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих навыков, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, физкультурно-спортивной деятельности и др.
На пленарном заседании конференции были представлены проекты, набравшие максимальное число баллов по итогам предзащиты, которая прошла 12 апреля 2022 года и была отборочным этапом работы «Школы инноваторов».

Абсолютными победителями стали следующие ребята:
1. Хорев Иван, 8 класс, Горшенина Анастасия, 11 класс, МОУ «СОШ № 3» г. Железногорска: «Вторая жизнь светодиодной лампочки».
Руководители: Сафонов А.А., учитель технологии МОУ «СОШ №3», Чевычелов С.А., к.т.н., доцент, заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования ФГБОУ ВО «ЮЗГУ».
2.Рудаков Никита, 11 класс, МБОУ «Лицей № 21»: «Сравнение пищевой ценности водорослей».
Руководитель: Овчинникова М.В., учитель химии МБОУ «Лицей № 21».
3.Касторной Владислав, 10 класс, МБОУ «СОШ №57» спортивный радиоклуб «Спорадик» ЮЗГУ: «Ракета с использованием ЖРД».
Руководитель: Пиккиев Валериан Алексеевич, доцент кафедры вычислительной техники, руководитель спортивного клуба «Спорадик», специалист по работе с молодежью ОВР ФГБОУ ВО «ЮЗГУ».
4.Бириньш Мария, 9 класс, МБОУ «СОШ №57»: «Эксклюзивный аромат».
Руководитель: Демина Е.В., учитель химии МБОУ «СОШ № 57»
Авторы работ получили грамоты комитета образования города Курска за участие в проектно-исследовательской деятельности, благодарность ФГБОУ ВО «ЮЗГУ», а так же главный «приз» конференции – диплом, дающий право получения до 10-ти дополнительных баллов, при поступлении в Вузы России. Награды ребятам и благодарственные письма их научным руководителям вручал Пыхтин Алексей Иванович, проректор по цифровой трансформации Юго-западного государственного университета.

Вторая часть итоговой конференции состояла из секционных заседаний:
1. «Современные исследования в области естественно-математических наук и информационных технологий»
2. «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований».
На секциях представлялись 20 проектно-исследовательских работ обучающихся школ:
МБОУ «СОШ № 4» г. Курчатова, МОУ «СОШ № 3» г. Железногорска, Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа Фатежского района Курской ОБОУ «Лицей-интернат посёлка имени Маршала Жукова», МБОУ «Лицей № 21», МБОУ «СОШ №61 им. П.А. Михина», МБОУ «СОШ № 54», МБОУ «СОШ № 59», МБОУ «СОШ №57», МБОУ «СОШ № 58», МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 17».
Проектно-исследовательские работы на секциях оценивало компетентное жюри, целью работы которого было определение победителей и призеров, которым так же были вручены дипломы, дающие право получения до 10-ти дополнительных баллов, при поступлении в вузы России.

Победителями и призерами в результате секционной защиты стали проектно- исследовательские работы следующих участников:
Истомина Виктория, 11 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 4» г. Курчатова: «Свет и информация» - победитель;
Ефременко Иван, МБОУ «Лицей № 21», Поляков Данила, Боев Андрей, (обучающиеся детского технопарка «Кванториум»): «Система удаленного взаимодействия "Аватар"» - победитель;
Узелов Роман, Гуляева Дарья, 9 класс, МБОУ «Лицей № 21»: «Витаминизация йогурта плодами рябины обыкновенной и черноплодной» - призер;
Лапковский Михаил, 11 класс, МБОУ «СОШ № 4» г. Курчатова: «Проектирование камеры для наблюдения треков элементарных частиц» - призер;
Туранский Максим, 9 класс, Котлярова Елизавета, 11 класс, МОУ «СОШ № 3» г. Железногорска, «Создание авторской разработки детского конструктора с применением 3D технологий» - призер;
Суковатый Андрей, 9 класс, Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа Фатежского района Курской области: «3D моделирование в быту» - призер;
Ушкалов Евгений, 9 класс, МБОУ «СОШ №57»: «Контроль качества лекарственной формы ацетилсалициловой кислоты» - призер;
Сазонов Иван, 9 класс, Сазонов Николай, 8 класс, МБОУ «СОШ № 59»: «Создание модели строения оболочек атомов с применением технологии дополненной реальности» - призер.

Благодарим всех ребят и их научных руководителей за плодотворную и успешную работу в 2021-2022 году в проектной «Школе юных инноваторов»!

6  5  4  3  2