Главная   Олимпиады и конкурсы

Олимпиады и конкурсы

Успех России заключается в раскрытии талантов молодежи, об этом заявил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию. Именно молодое поколение – надёжная опора России в сложном XXI веке. «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни», – отметил глава государства.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно объединяет наиболее талантливых и целеустремленных ребят, готовых покорять новые вершины знаний и много работать, чтобы добиваться самых блестящих результатов. Участие в олимпиаде – это отличная возможность проверить свои знания, научиться преодолевать трудности, продемонстрировать свои способности.

В течение трех лет лицей занимал и занимает лидирующие позиции по количеству призовых мест в городе Курске: 2 года назад ― это 71 мест, в прошлом году ― 73. Сегодня на муниципальном этапе стали победителями 6 ребят, призерами ― 42 человека. 27 призовых мест заняли 11 ребят по нескольким предметам: по обществознанию (2 победителя и 10 призеров), русскому языку (2 победителя и 10 призеров), биологии (1 победитель и 5 призеров), математике (1 победитель и 3 призера), литературе (5 призеров), физике (4 призера), ОПК (4 призера).

И в регионе лицеисты достойно защищают честь лицея, хотя сильных конкурентов много. На региональном этапе стали победителями 2 обучающихся по биологии и обществознанию, призерами ― 6 человек по математике, обществознанию, русскому языку и литературе, физике и ОПК.

В нашем Курском регионе созданы необходимые условия для успешной подготовки к участию в олимпиадном движении. Победители и призеры олимпиады получают премии от Губернатора области, становятся именными стипендиатами, участвуют в образовательных программах центра «Сириус», в проекте «Каникулы в КГУ», на осенних и зимних каникулах приезжают на учебно-тренировочные сборы на базе санатория «Соловушка» в Мокве, летом отдыхают и учатся в учебно-оздоровительном детском центре «Магистр». Выпускники, проявившие выдающиеся способности по итогам олимпиады, получают дополнительные баллы для поступления в лучшие вузы страны.

Ребята с честью выдержали испытания на школьном, муниципальном и региональном этапах, показали блестящие знания, опередили сильных, достойных соперников. Успехи лицеистов могут служить предметом гордости не только для них самих, но и для родных, близких и, конечно же, учителей, передавших бесценные знания.

Еще древнегреческий философ Сократ говорил: «Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество».

Сегодня в век высоких технологий иметь хорошие знания и полезно, и престижно, и поэтому ум, а не деньги открывают пути человеку. Пусть это интеллектуальное соревнование, дорогие победители и призеры, станет важным событием для каждого из вас, а ваши умения, навыки, сила воли помогут успешно преодолеть этот рубеж и двигаться дальше.

Материалы муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, которое проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4–11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике для школьников 4–11 классов пройдет с 29 сентября – 29 октября 2021 года.

График школьного этапа всероссийской олимпиады

Технические особенности ВсОШ

Порядок проведения всероссийской олимпиады

Методические рекомендации по организации и проведению всероссийской олимпиады

В графике проведения школьного этапа ВсОШ жирным шрифтом выделены олимпиады, которые будут проводиться в режиме онлайн на платформе «Сириус. Курсы».

Олимпиады по предметам «Иностранные языки», «Экономика», «Краеведение», Литература», «ОБЖ», «Обществознание», «Черчение», «География», «Искусство (МХК)», «Технология», «Основы православной культуры», «История», «Физическая культура», «Русский язык», «Русский язык (начальные классы)», «Экология», «Право» проводятся в обычном формате.

Заявления участников всероссийской олимпиады

Согласия для участников всероссийской олимпиады

Согласия для учителей