Главная   Профсоюз

Профсоюз

“За последние годы роль и значение профсоюзов в целом у нас возросли и приобрели абсолютно естественный характер в рыночной экономике, в системе демократических институтов, которые складываются в стране. И профсоюзы все больше и больше влияют не только на то, как формируется рынок труда, но и на всю общественную жизнь в стране. Сегодня без участия профсоюзов трудно себе представить диалог работников и работодателей”.

В.В. Путин

Профсоюз - законный представитель человека труда. Он представляет

интересы как отдельно взятого сотрудника, так и всего трудового коллектива; Профсоюз защищает перед властью твои трудовые права и социальные гарантии;

Профсоюз подписывает Коллективный Договор и Соглашение, добиваясь через них нормальной оплаты и условий труда. Контролирует их выполнение. Там, где есть профсоюз, коллективный договор заключается обязательно;

Профсоюз содействует сохранению занятости и рабочих мест.

Председатель первичной организации

Горяйнова Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы,

Почётный работник общего образования РФ

профс

Визитная карточка

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу.

Задачи первичной профсоюзной организации

·                     Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.

·                     Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком лицея считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы. И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности.

На учете в профсоюзной организации состоит 115 человек. Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется согласно разработанному плану, решениям профсоюзных собраний.

Профком лицея уделяет большое внимание сохранению традиций лицея, окружая заботой и вниманием не только нынешний состав работников, но и ветеранов. Налажено тесное сотрудничество с учителями, вышедшими на пенсию.

На 2018-2020 гг. заключен коллективный договор, в котором прописаны права и социальные гарантии членов коллектива. Профсоюзный комитет школы регулярно осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора, соблюдением Трудового кодекса.

Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда.

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива.

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Если Вы задаете себе вопрос: "Зачем мне нужен профсоюз?", знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита Ваших социально-трудовых прав и интересов.

• Если у Вас есть нерешенные социальные проблемы.
  • Если Вы хотите, чтобы в случае нарушения Ваших трудовых прав у Вас была надежная защита.
  • Если Вы за товарищескую поддержку, единство, солидарность в отстаивании своих прав.
  • Если Вам не безразлично, какой будет Ваша жизнь завтра.
  • Если Вы понимаете, что защищать свои права можно только вместе

Коллективный  договор